Logo Energieausweis-Zentrale Logo Land Vorarlberg

FAQs: Antworten auf häufig gestellte Fragen

Filter:

FAQs anzeigen die für folgende Perioden
der rechtlichen Grundlagen
gelten:









zurück
Diese Meldung unterstützt die Umsetzung der rechtlichen Grundlagen im Zeitraum 1. 1. 2013 bis 31. 12. 2016


Müssen EAW bei Verkauf und Vermietung über die EAWZ erstellt werden?
Bild 1 vergrößern

Diese Frage ist klar mit "ja" zu beantworten, da bereits im EAVG von August 2006 unter §2 - Absatz 3 bei der Begriffsbestimmung "Energieausweis" deutlich auf die landesrechtlichen Vorschriften verwiesen wurde. Diese schreiben wiederum verpflichtend vor, dass ein EAW in Vorarlberg über die Landesplattform zum Energieausweis www.eawz.at erstellt werden muss. Somit entspricht die Übergabe eines Programmausdruckes, auch bei Erstellung des EAW aufgrund des EAVG, in Vorarlberg nicht den landesrechtlichen Vorschriften.


Link auf diese Information: http://www.eawz.at/?SK_FAQ=3996&SI=2142721717

zurück zur Liste